Patrocinio

Trayectoria de 50 años hace que mujer maleku gane Premio Emilia Prieto

Premios Nacionales de Cultura reconocieron un año más el aporte de artistas a disciplinas culturales

Los Premios Nacionales de Cultura galardonan el trabajo, esfuerzo, tenacidad y excelencia de personas, grupos artísticos o intérpretes musicales en disciplinas culturales como: teatro, música, artes visuales y audiovisual, literatura, investigación cultural, periodismo, comunicación cultural, entre otras. 

El Ministerio de Cultura y Juventud ya anunció a los ganadores del 2023, en un evento realizado por primera vez en el Museo Histórico Cultural Juan Santamaría, ubicado en Alajuela.

Nayuribe Guadamuz, ministra de Cultura y Juventud, manifestó que anunciar los nombres de las personas galardonadas, es para el Ministerio una enorme satisfacción. “Nos permite reconocer el valioso trabajo de hombres y mujeres cuyas propuestas artísticas y culturales, destacaron a lo largo del año anterior. También reconocemos el trabajo cultural de toda una vida, en el caso de los premios a la trayectoria”, dijo.

Premios reconocieron desarrollo cultural maleku

La escritora y periodista especializada en temas gastronómicos, Marjorie Ross González, fue la ganadora del Premio Nacional de Cultura Magón; mientras que Rosa Álvarez Álvarez, dedicada por más de 50 años a oficios y tradiciones del pueblo maleku, en Guatuso de Alajuela, recibió el Premio Nacional al Patrimonio Cultural Inmaterial Emilia Prieto, que se da a quienes dedican toda una vida al fortalecimiento del entorno y desarrollo cultural de Costa Rica.

“Mi nombre es Rosa Álvarez, aunque mi verdadero nombre es Jabanquijija, en mi idioma Maleku, y con el que me identifico. Me interesa mucho este premio, porque soy de las señoras que me gusta hacer de todo un poquito, y más cuando tiene que ver con mi pueblo y mi cultura. Como indígena que soy, digo yo que, al cien por ciento, aquí viví, aquí crecí, aquí hice todo”, mencionó en la entrevista que realizó para su postulación.

La mujer de 59 años conoce y participa también de espectáculos ligados a la música y a las danzas tradicionales maleku, así como en la elaboración de instrumentos musicales tradicionales, y en el teatro tradicional.

Participa en rituales, actividades festivas, celebraciones y conmemoraciones propias de su cultura; pero también sabe sobre la naturaleza y su uso. Por ejemplo, las relacionadas con la agricultura, ganadería, pesca tradicional, manejo de sitios espirituales y sagrados como cataratas y ríos de su localidad.

Asimismo practica técnicas artesanales tradicionales elaborando diferentes artesanías como el traje tradicional maleku, coladores, huacales, la talla de jícaras y manufactura de objetos de cerámica.

Las otras personas galardonadas fueron:

  • Premio de Artes Visuales Francisco Amighetti: 

Categoría Bidimensional: Exposición “Liturgia” del artista Jesús Daniel Mejía Fonseca.

Categoría Tridimensional: Exposición “Aundiaoi” de Paz Ulloa Salazar.

Categoría Otros Medios: Exposición “Chlorophilla” de la artista Lucía Madriz Segura.

  • Premio Nacional de Artes Audiovisuales Amando Céspedes Marín:

Categoría Mejor Producción Audiovisual: Largometraje “No solo es hermoso el pájaro”, producido por Natalia Quesada, Braulio Fallas y Álvaro Crespo.

Categoría Mejor Dirección: Ishtar Yasin, por el largometraje “Baladi aldaia”.

Categoría Mejor Departamento Creativo: Micaela Canales Barquero, Kattia González Zúñiga, Rafael Chinchilla Miranda, así como a las actrices Cala Rossel Campos y Ariana Chaves Gavilán, por la película “Las hijas”, dirigida por Kattia González Zúñiga.

Categoría Mejor Dirección: Mención de Honor al equipo conformado por: Silvia Elena Sosa Robles, Álvaro Marenco Marrochi, Gabriel Ballestero Frech, Daniel González Muníz y Alberto Amieva Leyva, por la producción “El año que nací”.

  • Premio Nacional de Danza Mireya Barboza:

 Categoría Mejor Intérprete: Michelle Sánchez Sancho y Gabriel Rodríguez Villalobos.

 Categoría Mejor Dirección: Gustavo Hernández, por la obra “Ubuntu”.

 Categoría Mejor Diseño: Mario Núñez Garita, por la obra “Ejecución de una Gallina Chiricana”.

  • Premio Nacional de Música Carlos Enrique Vargas:

Categoría Ejecución Musical: Álvaro González Rodríguez y Fernando Muñoz del Collado.

Patrocinio

Categoría Composición: Marvin Camacho Villegas por la obra “Fantasía número uno para piano y orquesta”.

Categoría Composición: Mención de Honor a Alejandro Acuña Moreira, por la obra “Poema Sinfónico Arenal 1968”, así como a InSax, por los arreglos de “AbOriginal”.

Categoría Dirección Musical: Desierta.

  •  Premio Nacional de Teatro Ricardo Fernández Guardia:

Categoría Actuación: Mariam Li, por su trabajo en la obra “Cosquillitas”.

Categoría Actuación, Mención de Honor: Álvaro José Martínez Cortés, por su desempeño en la obra “Tinnitus”.

 Categoría Dirección: Karina Mora Castro, por su trabajo en la obra “Des-conectados”.

 Categoría Diseño: Valeria Coghi, Oscar Soto y Francisco Alpízar, por su trabajo en la pieza “Jesucristo Superestrella”.

  • Premio Nacional de Literatura Aquileo J. Echeverría

 Categoría Novela: José Morales González, por la obra “Nos descuidamos un segundo”.

 Categoría Cuento: Obra “Anatomía de la casa”, de Laura Zúñiga Hernández.

 Categoría Poesía: Obra “La culpa”, de Gustavo Solórzano Alfaro.

 Categoría Ensayo: Obra “Entre el tintero y el puchero”, de Yadira Calvo Fajardo.

 Categoría Dramaturgia: Obra “Erasmus”, de José Fernando Álvarez Mejía.

  • Premio Nacional de Investigación Cultural Luis Ferrero Acosta:

Galardón compartido por dos investigaciones: Obra “Los pueblos indígenas frente a la conservación moderna en Costa Rica (1970-2020). Colonización y resistencia”, de Emilio Vargas Mena, y “Etnoturismo y patrimonio cultural. Interacciones, transformaciones y resignificaciones de las artesanías bruncas (1975-2014)”, de Giselle Chang Vargas.

Se otorga Mención de Honor al Diccionario Malecu-Español / Español-Malecu, de Adolfo Constenla Umaña, Carlos Sánchez Avendaño y Raquel Fonseca Marín.

  • Premio de Gestión y Promoción Cultural:

 Asociación Centro de la Cultura de Grecia.

  •  Premio Nacional de Comunicación Cultural Joaquín García Monge:

Alessandra Baltodano Estrada, por la revista multimedia Wimblu.

 Se otorga Mención de Honor a Luis Mauricio Martínez Solano, por el proyecto “Historia de Costa Rica”.

  •  Premio Nacional de Periodismo Pío Víquez:

 Serie documental “Platos Rotos: la corrupción que pagamos”, producida por Canal 15 de la Universidad de Costa Rica.

  •  Premio Nacional al Patrimonio Cultural Inmaterial Emilia Prieto:

Rosa Álvarez Álvarez, perteneciente a la etnia maleku, del Palenque Tongibe, en Guatuso, Alajuela.

  •  Premio Nacional de Cultura Magón:

 Marjorie Ross González.

Marianela Sanabria Leandro
Sígame

Comentarios

Periodista Licenciada en Producción de Medios de la Universidad Latina de Costa Rica. Locutora comercial formada en el Instituto Nacional de Aprendizaje.

 

Sobre el autor Marianela Sanabria Leandro

Periodista Licenciada en Producción de Medios de la Universidad Latina de Costa Rica. Locutora comercial formada en el Instituto Nacional de Aprendizaje.

Le recomendamos leer también

aDiarioCR.com