Patrocinio

Municipalidades deben mejorar sus sitios web

Sólo el 4,5% de Gobiernos Locales superaron nota de 70

Únicamente las Municipalidades de Montes de Oca, Heredia, Santa Ana y Palmares obtuvieron una calificación mayor a 70 en la evaluación del Índice de Transparencia del Sector Público Costarricense (ITSP) de este 2019. 85 gobiernos locales reprobaron. 

La Defensoría de los Habitantes junto con el Centro de Investigación y Capacitación de Administración Pública (CICAP-UCR) evaluó 95 variables de portarles web de 254 entidades públicas por quinta vez. 

Según el ranking global del  ITSP, en el caso de la Municipalidad de Montes de Oca obtuvo la mejor nota obtuvo con 87,74, seguida de la Municipalidad de Heredia con 85,43 puntos; la Municipalidad de Santa Ana con 79,57 puntos y la de Palmares con 70,93 puntos. El acceso a la información pública, la rendición de cuentas, la participación ciudadana y datos abiertos de Gobierno; son las principales deudas que arrastran los gobiernos locales. 

En cuanto a la variable del acceso a la información pública, que tiene que ver, entre otros asuntos, con información institucional, información del personal; y procesos de contratación; así como servicios y procesos institucionales, las mejores calificadas son:

Municipalidad de Montes de Oca98
Municipalidad de Santa Ana98
Municipalidad de Heredia95
Municipalidades de  Alajuela, Turrialba Alvarado y Liberia85

Con respecto a la rendición de cuentas, que se refiere a aspectos como las finanzas públicas, planes y cumplimiento; así como informes institucionales y de personal, las cuatro municipalidades mejor evaluadas son:

Municipalidad de Heredia 94
Municipalidad de Montes de Oca93
Municipalidad de Alajuela78
Municipalidad de Santa Ana76

En relación con la participación ciudadana sólo un Ayuntamiento obtuvo una nota superior a 80.

Municipalidad de Belén 84
Municipalidad de Palmares 76
Municipalidad de Pérez Zeledón 73
Municipalidad de Montes de Oca71
Patrocinio

Con respecto a la dimensión de datos abiertos, específicamente en cuanto a contratación administrativa, el presupuesto y su ejecución, entre otros aspectos, las cuatro Municipalidades mejor calificadas son:

Municipalidad de Heredia 96
Municipalidad de Palmares 96
Municipalidad de Vázquez de Coronado 88
Municipalidad de Santa Ana86

Destaca de este Índice la existencia de cuatro Concejos Municipales de Distrito (Cervantes, Monteverde, Paquera y Tucurrique) y siete Municipalidades (Golfito, Hojancha, Jiménez, Limón, Matina, Talamanca y Upala) que aún no tienen sitio web.

Los datos arrojados por el ITSP dan cuenta de que es necesario que tanto Municipalidades como Concejos de Distrito redoblen esfuerzos para transparentar información a los ciudadanos y las ciudadanas, a través de sus páginas de internet con indicadores específicos, claros y alcanzables.

Cabe destacar que la Defensoría lleva a cabo una investigación de oficio con la finalidad de dar seguimiento a lo establecido por la Sala Constitucional (resolución Nº2018012129), con respecto a los derechos de acceso a la información, rendición de cuentas y participación ciudadana que deben garantizar los gobiernos locales, utilizando las nuevas tecnologías de información y comunicación.

Considera de suma importancia esta Defensoría tener presente que las municipalidades constituyen la institución pública con la que las personas tienen más contacto y la que desarrolla actividades básicas y sustantivas que afectan directamente la calidad de vida de las personas. Adicionalmente, representan un pilar fundamental en el proceso democrático, considerando la posibilidad de que los vecinos del cantón elijan con su voto a las autoridades encargadas de la dirección política, así como a la máxima autoridad administrativa, en cuyas responsabilidades se incluye el buen uso de los recursos públicos. 

RANKING DE MUNICIPALIDADES EN LA WEB

Municipalidades20192018
Montes de Oca87.7432.05
Heredia85.4377.89
Santa Ana79.5777.90
Palmares70.9374.97
Moravia68.1634.61
Alajuela67.2235.09
Turrialba63.6629.52
La Unión62.6751.29
Belén61.6243.33
San Isidro59.8500.00
Grecia58.3037.65
Alvarado58.0038.75
Pérez Zeledón57.9445.85
San José55.6636.24
Cartago54.6539.83
Vásquez de Coronado52.3826.35
Santa Cruz52.2500.00
Liberia52.2329.32
Desamparados49.8631.37
San Rafael49.1932.10
El Guarco48.6721.76
Abangares48.5500.00
Sarapiquí48.2937.13
Parrita47.1231.87
Curridabat45.0934.14
Bagaces41.5241.38
Naranjo41.2430.53
Escazú38.7338.62
Poás38.6231.81
Tibás38.4819.51
Carrillo37.7331.47
Pococí36.5914.13
San Carlos35.4923.04
Aserrí35.1605.52
Mora34.8019.49
Atenas33.3915.00
Santo Domingo33.0624.65
Valverde Vega (Sarchí33.0400.00
Acosta32.5915.25
Osa32.4640.70
Santa Bárbara31.6819.21
Quepos31.3417.64
Corredores30.7421.43
Esparza30.4827.86
Cañas30.3229.26
Coto Brus30.2400.00
Flores29.9836.06
San Pablo29.8522.06
Goicoechea29,7836.17
Oreamuno28.9909.17
Consejo Mun. de Distrito de Peñas Blanca28.6515.55
Barva28.5927.75
Turrubares28.3608.64
Guácimo28.3000.00
San Mateo28.0426.91
Buenos Aires27.1317.43
Montes de Oro25.2230.28
Puriscal25.1000.00
Tarrazú24.9300.00
Guatuso23.3912.88
Puntarenas23.0224.13
Nandayure22.9619.24
Alajuelita22.5715.05
Consejo Mun. De Distrito de Colorado22.3816.98
Orotina22.1528.33
Tilarán21.5718.80
Dota21.4613.19
Los Chiles20.9900.00
San Ramón20.8116.37
Consejo Mun. De Distrito de Cóbano20.4715.56
Garabito19.8715.71
Nicoya18.1800.00
La Cruz17.1527.42
Siquirres15.3216.48
Consejo Mun. De Distrito de Lepanto14.6600.00
León Cortés14.5510.58
Zarcero14.1321.83
Paraiso13.1810.32
Concejo Mun. De Distrito de Cervantes00.0000.00
Concejo Mun. De Distrito de Monteverde00.0011.58
Concejo Mun. De Distrito de Paquera00.0000.00
Concejo Mun. De Distrito de Tucurrique00.0000.00
Carrillo00.0000.00
Hojancha00.0000.00
Jiménez00.0000.00
Limón00.0000.00
Matina00.0000.00
Talamanca00.0000.00
Upala00.0015.78
Golfito00.0000.00

¿Qué le pareció esta nota?

Califíquenos de 1 a 5 estrellas

Si le pareció interesante esta nota,

¡síganos en redes sociales!

¿Cómo podríamos mejorar esta información?

Comentarios

Las colaboraciones enviadas a aDiarioCR.com son responsabilidad exclusiva de sus autores. aDiarioCR.com no se responsabiliza por su contenido.

 

Acerca del autor Colaboración

Las colaboraciones enviadas a aDiarioCR.com son responsabilidad exclusiva de sus autores. aDiarioCR.com no se responsabiliza por su contenido.

Artículos recomendados